• facebook
  • twitter
Monday, 14 April, 2025

কুণাল পাগড়ি পরে রামনবমীর মিছিলে

রামনবমী উপলক্ষে ঠনঠনিয়া কালীবাড়ির সামনে আয়োজিত মিছিলে রবিবার যোগ দিয়েছিলেন তৃণমূল কংগ্রেসের নেতা কুণাল ঘোষ।

রামনবমী উপলক্ষে ঠনঠনিয়া কালীবাড়ির সামনে আয়োজিত মিছিলে রবিবার যোগ দিয়েছেন তৃণমূল কংগ্রেসের নেতা কুণাল ঘোষ। এ দিন তাঁর মাথায় ছিল গোলাপি রঙের পাগড়ি। গলায় ছিল গোলাপি ওড়না। ঠনঠনিয়া কালীবাড়ির সামনে থেকে শুরু হওয়া মিছিল শেষ হয় শ্যামবাজার পাঁচ মাথার মোড়ে। মিছিলে অংশগ্রহণ করে এ দিন সম্প্রীতির বার্তা দিয়েছেন কুণাল।

এই মিছিলে উপস্থিত ছিলেন মুসলিম সম্প্রদায়ের মানুষজনও। কুণাল জানিয়েছেন, ইদে যেমন হিন্দুরা সিমাই খেয়েছেন, নিমন্ত্রণ রক্ষা করেছেন, আনন্দ করেছেন, তেমনই রামনবমীর দিন মুসলিম ভাই-বোনেরাও উৎসব উদযাপন করছেন। এটা সম্প্রীতির উৎসব, মিলন উৎসব। কুণালের দাবি, রামনবমী উপলক্ষে অস্ত্র মিছিলে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। কিন্তু তা সত্ত্বেও একদল ব্যক্তি অশান্তি ছড়াতে এসব করেন।

কুণালের কথায়, ‘আমাদের বক্তব্য পরিষ্কার, এটা সম্প্রীতির উৎসব। এই মিছিলে সব ধর্মের মানুষজন আছেন। যার যার ধর্মীর আচরণ তাঁরা পালন করছেন। রামনবমীর পুজো যাঁরা করেন, তাঁরা করেছেন। রাস্তায় রাস্তায শোভাযাত্রা হচ্ছে। আমরা পুরো বিষয়টাকে শ্রদ্ধা করি।’
রবিবার রামনবমী উপলক্ষে রাজ্যজুড়ে সক্রিয় ছিল তৃণমূল কংগ্রেস। বিভিন্ন এলাকায় নেতা কর্মীরা রাস্তায় নেমে মিছিল করেন। মূলত সম্প্রীতির বার্তা দিতেই তাঁদের এই উদ্যোগ। আগেই ঘোষণা করা হয়েছিল, রামনবমীতে অশান্তি রুখতে প্রশাসনের পাশাপাশি ময়দানে থাকবে তৃণমূল কংগ্রেস। সেই কথা মতো রাজ্যের বিভিন্ন এলাকায় পথে নেমে দুষ্কৃতীদের চক্রান্তকে রুখে দিয়েছেন শাসকদলের নেতাকর্মীরা। পাশাপাশি বিভিন্ন মিছিল থেকে সম্প্রীতির ছবি উঠে এসেছে।