• facebook
  • twitter
Thursday, 17 April, 2025

বিভিন্ন রেল স্টেশন থেকে ৯৬৭ জন শিশু উদ্ধার

২০২৪ সালের জানুয়ারি মাস থেকে নভেম্বর মাসের মধ্যে অভিযান চালিয়ে পূর্ব রেলের অধীনে বিভিন্ন স্টেশন থেকে ৯৬৭ জন শিশুকে উদ্ধার করেছে আরপিএফ।

ফাইল ছবি

পূর্ব রেলের তরফ থেকে একটি রিপোর্টে জানানো হয়েছে যে, ২০২৪ সালের জানুয়ারি মাস থেকে নভেম্বর মাসের মধ্যে অভিযান চালিয়ে পূর্ব রেলের অধীনে বিভিন্ন স্টেশন থেকে ৯৬৭ জন শিশুকে উদ্ধার করেছে আরপিএফ। এই অভিযানের নাম দেওয়া হয়েছে ‘নানহে ফরিস্তে’। এই শব্দের অর্থ ছোট্ট দেবশিশু।

বিভিন্ন রেলস্টেশনে পথশিশু, মানসিক ভারসাম্যহীন এবং বিশেষভাবে সক্ষম শিশু থেকে অপহৃত বা পাচার হয়ে যাওয়া এবং নিখোঁজ শিশুদের উদ্ধার করে আরপিএফ। পরে এইসব শিশুদের সেইসব জেলার শিশুকল্যাণ কমিটির কাছে তুলে দেওয়া হয়। পরে সেখান থেকে তদন্তের পর এবং তথ্যপ্রমাণের উপর নির্ভর করে তাদের বাবা-মায়ের হাতে তুলে দেওয়া হয়। আর অভিভাবকহীন বা যেসব শিশুর বাড়ির বা বাবা-মায়ের খোঁজ পাওয়া যায় না, তাদের হোমে পাঠানো হয়।

গত বছর ৬৪২ জন ছেলে এবং ৩২৫ জন মেয়েকে উদ্ধার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পূর্ব রেল। এর মধ্যে হাওড়া, শিয়ালদহ ও আসানসোল ডিভিশন ছাড়াও মালদহ থেকেও শিশুদের উদ্ধার করেছে আরপিএফ।